Statistiche Pokémon Sole e Luna: tutti i dati sui nuovi Pokémon e le Forme Alola.

Statistiche Pokémon Sole

Statistiche Pokémon Sole e Luna: due pratiche tabelle

Le statistiche Pokémon Sole e Luna sono state svelate l’altro giorno grazie a un datamine dell’intero gioco, ma come visualizzarle in modo rapido e intuitivo?

Ecco due pratiche tabelle (una per i nuovi Pokémon e le Ultracreature, l’altra per le forme Alola) con i tipi, le abilità (anche nascoste) e le statistiche base di tutti i mostri tascabili della regione di Alola.

Per sfruttarle al massimo, vi consigliamo di utilizzare la funzione di ricerca in alto a destra e l’ordinamento in ordine crescente/decrescente (attivabile utilizzando le freccette a lato dei titoli) per visualizzare solo i risultati che cercate.

Numero Dex NazionaleNomeTipo 1Tipo 2Abilità 1Abilità 2Abilità NascostaPSATDFAT SPDF SPVELTOTALE
722RowletErbaVolanteErbaiutoErbaiutoDistacco685555505042320
723DartrixErbaVolanteErbaiutoErbaiutoDistacco787575707052420
724DecidueyeErbaSpettroErbaiutoErbaiutoDistacco781077510010070530
725LittenFuocoAiutofuocoAiutofuocoPrepotenza456540604070320
726TorracatFuocoAiutofuocoAiutofuocoPrepotenza658550805090420
727IncineroarFuocoBuioAiutofuocoAiutofuocoPrepotenza9511590809060530
728PopplioAcquaAcquaiutoAcquaiutoIdrovoce505454665640320
729BrionneAcquaAcquaiutoAcquaiutoIdrovoce606969918150420
730PrimarinaAcquaFollettoAcquaiutoAcquaiutoIdrovoce80747412611660530
731PikipekNormaleVolanteSguardofermoAbillegameRaccolta357530303065265
732TrumbeakNormaleVolanteSguardofermoAbillegameRaccolta558550405075355
733ToucannonNormaleVolanteSguardofermoAbillegameForzabruta8012075757560485
734YungoosNormaleSorveglianzaFerromascellaAdattabilità487030303045253
735GumshoosNormaleSorveglianzaFerromascellaAdattabilità8811060556045418
736GrubbinColeotteroAiutinsettoAiutinsettoAiutinsetto476245554546300
737CharjabugColeotteroElettroBatteriaBatteriaBatteria578295557536400
738VikavoltColeotteroElettroLevitazioneLevitazioneLevitazione7770901457543500
739CrabrawlerLottaIpertaglioFerropugnoGrancollera478257424763338
740CrabominableLottaGhiaccioIpertaglioFerropugnoGrancollera9713277626743478
741OricorioFuoco/Psico/Elettro/SpettroVolanteSincrodanzaSincrodanzaSincrodanza757070987093476
742CutieflyColeotteroFollettoMielincettaPolvoscudoDolcevelo404540554084304
743RibombeeColeotteroFollettoMielincettaPolvoscudoDolcevelo6055609570124464
744RockruffRocciaSguardofermoSpiritovivoCuordeciso456540304060280
745Lycanroc (Forma Giorno)RocciaSguardofermoRemasabbiaCuordeciso75115655565112487
745Lycanroc (Forma Notte)RocciaSguardofermoSpiritovivoNullodifesa8511575557582487
746Wishiwashi (Forma Individuale)AcquaBancoBancoBanco452020252540175
746Wishiwashi (Forma Banco)AcquaBancoBancoBanco4514013014013530620
747MareanieVelenoAcquaSpietatezzaScioltezzaRigenergia505362435245305
748ToxapexVelenoAcquaSpietatezzaScioltezzaRigenergia50631525314235495
749MudbrayTerraMente LocaleSopportazioneForza Interiore7010070455545385
750MudsdaleTerraMente LocaleSopportazioneForza Interiore100125100558535500
751DewpiderAcquaColeotteroBolladacquaBolladacquaAssorbacqua384052407227269
752AraquanidAcquaColeotteroBolladacquaBolladacquaAssorbacqua6870925013242454
753FomantisErbaFogliamantoFogliamantoInversione405535503535250
754LurantisErbaFogliamantoFogliamantoInversione7010590809045480
755MorelullErbaFollettoRisplendiSpargisporaCopripioggia403555657515285
756ShiinoticErbaFollettoRisplendiSpargisporaCopripioggia6045809010030405
757SalanditVelenoFuocoCorrosioneCorrosioneIndifferenza484440714077320
758SalazzleVelenoFuocoCorrosioneCorrosioneIndifferenza68646011160117480
759StuffulNormaleLottaMorbidoneImpaccioIncantevole707550455050340
760BewearNormaleLottaMorbidoneImpaccioAgitazione12012580556060500
761BounsweetErbaFogliamantoIndifferenzaDolcevelo423038303832210
762SteeneeErbaFogliamantoIndifferenzaDolcevelo524048404862290
763TsareenaErbaFogliamantoRegalitàDolcevelo7212098509872510
764ComfeyFollettoFiorveloPrimacuraAlternacura51529082110100485
765OranguruNormalePsicoForza InterioreTelepatiaSimbiosi9060809011060490
766PassimianLottaRicezioneRicezioneAgonismo10012090406080490
767WimpodColeotteroAcquaFuggifuggiFuggifuggiFuggifuggi253540203080230
768GolisopodColeotteroAcquaPassoindietroPassoindietroPassoindietro75125140609040530
769SandygastSpettroTerraIdrorinforzoIdrorinforzoSabbiavelo555580704515320
770PalossandSpettroTerraIdrorinforzoIdrorinforzoSabbiavelo85751101007535480
771PyukumukuAcquaEspellinternoEspellinternoImprudenza5560130301305410
772Type: NullNormaleLottascudoLottascudoLottascudo959595959559534
773SilvallyNormaleSistema PrimevoSistema PrimevoSistema Primevo959595959595570
774MiniorRocciaVolanteScudosogliaScudosogliaScudosoglia60601006010060440
774Minior (Nucleo)RocciaVolanteScudosogliaScudosogliaScudosoglia601006010060120500
775KomalaNormaleSonno AssolutoSonno AssolutoSonno Assoluto6511565759565480
776TurtonatorFuocoDragoGuscioscudoGuscioscudoGuscioscudo6078135918536485
777TogedemaruElettroAcciaioSpineferrateParafulmineVigore659863407396435
778MimikyuSpettroFollettoFantasmantoFantasmantoFantasmanto5590805010596476
779BruxishAcquaPsicoCorposgargianteFerromascellaSplendicute6810570707092475
780DrampaNormaleDragoFuroreMangiaerbaAntimeteo7860851359136485
781DhelmiseSpettroErbaTempracciaioTempracciaioTempracciaio70131100869040517
782Jangmo-oDragoAntiproiettileAntisuonoCopricapo455565454545300
783Hakamo-oDragoLottaAntiproiettileAntisuonoCopricapo557590657065420
784Kommo-oDragoLottaAntiproiettileAntisuonoCopricapo7511012510010585600
785Tapu KokoElettroFollettoElettrogenesiElettrogenesiTelepatia70115859575130570
786Tapu LelePsicoFollettoPricogenesiPricogenesiTelepatia70857513011595570
787Tapu BuluErbaFollettoErbogenesiErbogenesiTelepatia70130115859575570
788Tapu FiniAcquaFollettoNebbiogenesiNebbiogenesiTelepatia70751159513085570
789CosmogPsicoImprudenzaImprudenzaImprudenza432931293137200
790CosmoemPsicoVigoreVigoreVigore43291312913137400
791SolgaleoPsicoAcciaioMetalprotezioneMetalprotezioneMetalprotezione1371371071138997680
792LunalaPsicoSpettroSpettroguardiaSpettroguardiaSpettroguardia1371138913710797680
793NihilegoRocciaVelenoUltraboostUltraboostUltraboost1095347127131103570
794BuzzwoleColeotteroLottaUltraboostUltraboostUltraboost107139139535379570
795PheromosaColeotteroLottaUltraboostUltraboostUltraboost711373713737151570
796XurkitreeElettroUltraboostUltraboostUltraboost8389711737183570
797CelesteelaAcciaioVolanteUltraboostUltraboostUltraboost9710110310710161570
798KartanaErbaAcciaioUltraboostUltraboostUltraboost591811315931109570
799GuzzlordBuioDragoUltraboostUltraboostUltraboost22310153975343570
800NecrozmaPsicoUltraboostUltraboostUltraboost971071011278979600
801MagearnaAcciaioFollettoCuoreanimaCuoreanimaCuoreanima809511513011565600
802MarshadowLottaSpettroTecnicoTecnicoTecnico90125809090125600

 

 

Numero Dex NazionaleNomeTipo 1Tipo 2Abilità 1Abilità 2Abilità NascostaPSATDFAT SPDF SPVELTOTALE
019RattataBuioNormaleVoracitàTuttafrettaGrassospesso305635253572253
020RaticateBuioNormaleVoracitàTuttafrettaGrassospesso757170408077413
026RaichuElettroPsicoCodasurfCodasurfCodasurf6085509585110485
027SandshrewGhiacchioAcciaioMantelneveMantelneveSpalaneve507590103540300
028SandslashGhiaccioAcciaioMantelneveMantelneveSpalaneve75100120256565450
037VulpixGhiaccioMantelneveMantelneveScendineve384140506565299
038NinetalesGhiaccioFollettoMantelneveMantelneveScendineve73677581100109505
050DiglettTerraAcciaioSabbiaveloBoccolidoroSilicoforza105530354590265
051DugtrioTerraAcciaioSabbiaveloBoccolidoroSilicoforza35100605070110425
052MeowthBuioRaccoltaTecnicoPaura403535504090290
053PersianBuioFoltopeloTecnicoPaura6560607565115440
074GeodudeRocciaElettroMagnetismoVigorePellelettro4080100303020300
075GravelerRocciaElettroMagnetismoVigorePellelettro5595115454535390
076GolemRocciaElettroMagnetismoVigorePellelettro80120130556545495
088GrimerVelenoBuioVelentoccoVoracitàForza Chimica808050405025325
089MukVelenoBuioVelentoccoVoracitàForza Chimica105105756510050500
103ExeggutorErbaDragoIndagineIndagineCoglibacche95105851257545530
105MarowakFuocoSpettroCorpofunestoParafulmineTestadura6080110508045425

 

 

Statistiche Pokémon Sole

Daniela Rizzo
Videogioco da... sempre! Ho iniziato infatti a soli due anni su un MSX2, quando i giochi erano davvero tostissimi. E niente continue o password! Quanti Game Over, ragazzi!Ho poi scoperto Nintendo, e da quando mi hanno regalato un Game Boy Color non sono più tornata dal Mondo dei Funghi (o da Johto, o da Hyrule... beh, fate vobis!).Forse proprio perché ho iniziato su giochi già "vecchi", ho sempre nutrito una grandissima passione per il retrogaming: quando sento una melodia a 8 bit, mi sento sempre un po' archeologa!La mia serie preferita? The Legend of Zelda, che domande!